Миронов: России необходима эффективная система налогового контроля доходов

"России нужна эффективная система налогового контроля доходов, нацеленного на выявление злостных крупных неплательщиков", – считает Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, "в России сейчас самая низкая среди развитых стран основная ставка подоходного налога – 13%. Сторонники такой системы утверждают, что, хотя она несправедлива по отношению к бедным гражданам и семьям с детьми, зато позволяет бороться с теневой экономикой, легче и полнее собирать доходы бюджета. Считается, что маленький налог проще заплатить, чем искать способы уклонения от него".

Однако он отметил, что "цифры говорят о другом. В 2007 г. сбор подоходного налога составил лишь 6% учтенных статистикой денежных доходов – менее половины действующей налоговой ставки. А доля теневой экономики оценивается в 45-47% ВВП России – один из самых высоких в мире показателей.

Если с самой богатой части граждан полностью собрать налог по ставке 13%, то на полученные дополнительные средства можно удвоить доходы самых бедных, в корне изменив социальную ситуацию в России! Неслучайно подоходный налог – один из основных в развитых странах. Там за десятки лет накоплен богатейший опыт налогового контроля, который позволяет обнаруживать "левые" доходы. Можно вспомнить, что знаменитый гангстер Аль Капоне попал в тюрьму как раз за неуплату налогов – потому что из всех его преступлений это оказалось легче всего доказать. И этот опыт необходимо использовать в России.

Даже небольшой налог не будут платить без действенного налогового контроля, если можно легко и безнаказанно обойтись без такого расхода. Да и реальные налоговые ставки не так уж низки. Ведь чтобы у гражданина законно появился доход, с которого берут 13%, предприятию надо отдать НДС, ЕСН, налог на прибыль. Общая величина налогов переваливает за 50%, и это главная причина распространения пресловутых "зарплат в конвертах". В результате миллионы честно работающих людей формально поставлены в положение нарушителей закона. А огромная выгода от отсутствия порядка в налоговой сфере достается владельцам теневых состояний".

Миронов уверен, что "России нужна эффективная система налогового контроля доходов, нацеленного на выявление злостных крупных неплательщиков. Надо изначально предусмотреть, чтобы он не мог стать инструментом для издевательства чиновников и вымогательства взяток у водителя, который кого-то подвез, или учителя, дающего частные уроки. Меры контроля не должны доставлять неудобств не только бедным слоям населения, но и среднему классу общества. Основанием для контрольных мероприятий может быть лишь наличие явных признаков уклонения от налогов на крупную сумму".