Концессионеров поддержат поправками к Налоговому кодексу

В Госдуме готовятся ко второму чтению поправки к закону "О концессионных соглашениях" и Налоговому кодексу, призванные исправить ситуацию с фактической остановкой концессионных программ частно-государственного партнерства. В числе новых предлагаемых норм - тарифные преференции концессионерам, которые продают свои товары и услуги по регулируемым ценам, налоговые стимулы для концессионных соглашений.

Важной частью законопроекта являются поправки к Налоговому кодексу, появившиеся в законопроекте по итогам работы депутатов с Минфином. Как пояснил "Ъ" один из авторов поправок, руководитель проекта "Института экономики города" Дмитрий Хомченко, новации не носят характера налоговых льгот, а направлены на устранение белых пятен в налогообложении участников соглашений. "При обсуждении таких проектов, как Орловский тоннель, Западный скоростной диаметр, часть автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, специалисты пришли к выводу, что из-за неопределенности с налогами экономика проектов не просчитывается",- пояснил господин Хомченко.

В частности, сейчас НК не определяет, как платить НДС при концессиях и как получать вычет по этому налогу. Поправки устанавливают, что именно концессионеры платят НДС с реализуемых ими в рамках соглашений работ, товаров и услуг, концессионеру предоставляется право на вычет по закупкам, осуществленным для реализации соглашения. В целом к сторонам концессии будет применяться схема налогообложения, используемая участниками договора простого товарищества. Это означает, что при возврате имущества концеденту по окончании срока соглашения налог заплатит не государство-концедент (как было бы при общем режиме налогообложения), а концессионер.

Возврат взятого в концессию имущества государству - дело будущего. Более актуальная проблема - что делать с НДС, уплаченным при получении в концессию объекта, требующего реконструкции, ремонта: заплатив 18-процентный налог, концессионер принять эту сумму к вычету не может, так как до начала эксплуатации доходов и, соответственно, "входящего" НДС нет. Минфин согласился возмещать концессионеру уплаченный налог. "Первоначально рассматривалась возможность вообще освободить от НДС передачу имущества концессионеру, но в итоге Минфин на это не решился",- пояснил Дмитрий Хомченко. По его словам, и такой порядок сократит расходы концессионеров. Также режим договора простого товарищества будет применяться при подсчете налога на прибыль. По общим правилам сейчас амортизацию имущества может проводить только собственник. Поправками установлено, что в случае с концессиями и то и другое будет делать концессионер.

Проект будет принят Госдумой во втором чтении в мае 2008 года.
 


Источник : Коммерсант