Понятие излишне уплаченных сумм налогов будет убрано из НК - законопроект

Группой депутатов в Госдуму внесен законопроект 239738-8, направленный на совершенствование норм о едином налоговом счете, которые появятся в НК с нового года. Причем, корректируют не закон 263-ФЗ, которым ЕНС вводился, а сразу НК – то есть, меняют те нормы, которых в НК еще нет.

Излишне уплаченных налогов не будет

В пояснительной записке авторы законопроекта заявили, что намерены убрать из НК понятие налоговой переплаты, потому что оно теперь не укладывается в концепцию ЕНС. Действительно, упоминание излишне уплаченных сумм из некоторых норм удаляют, но – не отовсюду. Например, не меняют подпункт 5 пункта 1 будущей статьи 11.3 НК, где говорится об учете на ЕНС переплаты по НДФЛ, после того, как гражданин подал заявление о ее возврате, а также – переплаты самозанятого по НПД и некоторых видов сборов, по которым также подано заявление о возврате.

Видимо, в этой же связи законопроектом уточняется, в какой момент на состояние ЕНС повлияет подача уточненки к уменьшению. Если срок уплаты еще не наступил – то уточненка скорректирует ЕНС в день подачи. Если срок уплаты уже прошел, то результат отразится на ЕНС со дня вступления в силу решения налоговиков по камералке или через 10 дней после установленного для ее проведения срока. Если уточненка подана с подачи налоговиков после проверки (если они требуют внесения исправлений), то на ЕНС это повлияет со дня представления.

Если без уточненки

Что касается переплат, которые должны возвращаться на ЕНС в тех случаях, когда уточненка не подается, и когда переплата не связана с НДФЛ, НПД и сборами – например, по имущественным налогам физлиц или по налогам организаций, которые рассчитывают налоговики (транспортный, земельный, "кадастровый" на имущество) – то на этот случай уже есть подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 НК, введенный еще упомянутым 263-ФЗ (сейчас эту норму, вроде, менять не планируют).

Там сказано, что ранее зачтенную в счет уплаты налога сумму можно вернуть на ЕНС по заявлению "в связи с отменой (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате". Несколько напрягает здесь слово "предстоящей". Других норм по возврату на ЕНС переплаты, которую ранее списали с ЕНС, после перерасчета – нет и не предвидится. В этой связи не совсем понятно, как будет, если рассчитываемые налоговиками налоги были изначально оплачены через ЕНС позднее установленного срока, то есть, была исполнена не "предстоящая" обязанность. Вернут ли такие суммы на ЕНС после перерасчета – не понятно.

Налоговым агентам по НДФЛ

Напомним, что законом 263-ФЗ попутно были внесены изменения также в порядок и сроки перечисления НДФЛ налоговыми агентами. О том, как это будет с нового года, читайте здесь. Законопроект вносит уточнение по срокам уплаты налоговым агентом НДФЛ с операций с ценными бумагами, ПФИ.

Кроме того, законом 263-ФЗ убрали пункт 9 статьи 226 о том, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки. Вторую мысль теперь надумали вернуть – допишут, что в случае выявления при проверке факта неправомерного неудержания НДФЛ налоговым агентом налог доначисляется налоговому агенту.

Другие изменения

Законопроект предусматривает и другие правки не вступивших в силу норм. Например, – о влиянии на ЕНС налоговых отсрочек и рассрочек. Кроме того, уточняют нормы о том, что налоговое уведомление физлиц должно учитывать положительное сальдо ЕНС. Убирают правило о том, что результат уточненки отражается в КРСБ (видимо, в прошлый раз забыли).

Планируется установить, что в случае смерти налогоплательщика деньги в размере положительного сальдо ЕНС налоговики вернут на его банковский счет, информация о котором имеется у налоговых органов, в течение 10 дней со дня получения сведений о смерти, содержащихся в госреестре ЗАГС.

Упразднят статью 231.1 о возврате налога, удержанного НПФ с пенсий, если до 2005 года налог уже удержан с пенсионных взносов. Уточняют переходные положения закона 263-ФЗ о формировании сальдо ЕНС с учетом того, что было до конца 2022 года. Понятие ЕНС вводят в закон об НПД, который до сих пор уплачивается самозанятыми как бы в порядке эксперимента.


Источник : Audit-it.ru