Кредитор, купивший долг, и должник фиксируют валютные обязательства - дохода нет

ФНС рассмотрела такую ситуацию: уступлен долг по кредитным договорам и договорам займа, в том числе в иностранной валюте. Цена уступки прав, как водится, оказалась меньше суммы фактического долга.

В дальнейшем новый кредитор и должник пришли к соглашению уточнить требования, а именно – снизить процентную ставку по уступленным договорам до 0%, изменить сроки исполнения обязательств по ним, а также зафиксировать валютные обязательства в рублевой оценке на дату заключения соглашений. Обязан ли новый кредитор отразить доход при том, что прекращения обязательств не происходит?

Такие соглашения, действительно, не приводят к прекращению обязательств, подтвердила ФНС. Со ссылкой на одно из постановлений пленума ВС налоговая служба отметила, что в данном случае нет новации. Обязательство прекращается новацией, если воля сторон направлена на замену первоначального обязательства другим. То есть, новация имеет место, если стороны согласовали новый предмет и (или) основание обязательства.

В силу пункта 3 статьи 279 НК доход отражается лишь при новой уступке права требования или прекращении обязательства. Так что в данной ситуации доход не возникает (письмо от 14 марта 2022 года № СД-4-3/3087).


Источник : Audit-it.ru