Глава ФНС напомнил, как поддержали бизнес в условиях санкций

На заседании Общественного совета при ФНС Даниил Егоров рассказал о мерах поддержки бизнеса. Но начал он с того, что в январе-марте налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ выросли на 39% относительно января-марта 2021 года.

А теперь – о хорошем. В сложившихся экономических условиях ФНС возобновила работу ситуационных центров. Они были созданы в 2020 году на фоне коронавируса. За последний месяц поступило более 3 тысяч обращений. В основном, налогоплательщики сообщают о невозможности уплаты текущих налогов и предлагают перенести сроки их уплаты. Информация из ситуационных центров стала основой для принятых указов Президента, постановлений правительства и решений ФНС.

В частности, перенесен срок перечисления ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в первом квартале 2022 года. По словам Даниила Егорова, эта мера сохранила в обороте предприятий 328,8 млрд рублей. Компании смогут уплатить его в конце апреля, тогда как ранее должны были это сделать до 28 марта. Они смогут рассчитывать платеж из фактической прибыли вне зависимости от переоценки валют.

Для отдельных плательщиков на УСН на полгода продлены сроки уплаты налога за 2021 год и авансового платежа по налогу за первый квартал 2022 года. При этом в срок нужно заплатить не всю сумму сразу, а только одну шестую часть, остаток – равными долями ежемесячно. Это позволит оставить в обороте компаний 37 млрд рублей. Хочу обратить внимание, что сроки уплаты налога в учетных системах налоговых органов мы перенесли автоматически, без визита налогоплательщиков в налоговый орган

- рассказал Даниил Егоров.

Также от обложения НДФЛ освобождены доходы от банковских вкладов, полученные в 2021 и 2022 годах. Не придется платить налог и тем, кто из-за резких колебаний процентных ставок по кредитам получил материальную выгоду. В 2021-2023 годах этот доход также освобождается от налогообложения.

Возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке, то есть до окончания камеральной проверки, возможно теперь без банковской гарантии или поручительства. Для бизнеса это означает увеличение оборотных средств на 80 млрд рублей. Кроме того, до середины 2027 года установлена нулевая ставка по НДС в отношении гостиничных услуг и представлению в аренду объектов туриндустрии (введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включённых в реестр). Для новых и реконструированных гостиниц, включаемых в реестр, пятилетний срок будет считаться с момента ввода объекта в эксплуатацию. Это также позволит увеличить оборотные средства на 80 млрд рублей. Для организаций ИТ-отрасли за налоговые периоды 2022 – 2024 годы обнулена ставка налога на прибыль организаций. Сейчас в перечне аккредитованных 20 тысяч компаний. Сумма льготы только в 2022 году составит более 17,4 млрд рублей.

Кроме того, введен мораторий на рост кадастровой стоимости, снижен транспортный налог для машин стоимостью до 10 млн рублей, до 1 июня приостановлена блокировка по счетам в банке для должников, до 3 марта 2025 года приостановлены выездные налоговые проверки в ИТ-компаниях.

С полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на специальной промостранице на сайте ФНС России, добавил глава Налоговой службы.


Источник : Audit-it.ru