Кабмин утвердил сохранение налоговой поддержки НПЗ при неравномерном биржевом спросе

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о приостановке с 1 марта по 31 августа 2022 года налогового регулирования по критерию регулярности и равномерности биржевых торгов топливом, что позволит сохранить налоговую поддержку для НПЗ. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Согласно налоговому законодательству, сохранение регулярности и равномерности торгов топливом на бирже является условием для получения НПЗ обратного акциза на нефтяное сырье и демпфера. В сообщении Министерства энергетики РФ поясняется, что в случае нестабильного спроса на топливо на бирже теперь для нефтеперерабатывающих заводов будут сохранены выплаты по обратному акцизу на нефтяное сырье и демпферу.

"Важнейшую поддержку их экономике оказывают выплаты по обратному акцизу на нефтяное сырье и "демпфирующая надбавка". Таким образом, сохранение корректной работы действующих мер поддержки гарантирует стабильное обеспечение внутреннего рынка моторным топливом при сохранении динамики цен в рознице в 2022 году ниже уровня инфляции", – прокомментировал принятую меру поддержки глава Минэнерго Николай Шульгинов.

В министерстве уточнили, что даже если производители регулярно ведут поставки и не допускают резких скачков и падений объемов, а покупатели при этом не приобретают топливо, это налоговое условие нарушается, и НПЗ лишаются поддерживающих выплат.

При этом принятая мера не освобождает производителей от фактического исполнения принципов регулярности и равномерности торгов: топливо должно продолжать поступать на биржу в стабильном режиме и в соответствии с утвержденными совместным приказом Минэнерго России и ФАС России минимальными уровнями реализации.

Согласно совместному приказу Минэнерго и ФАС, производители должны реализовывать через биржу не менее 11% от производства бензина, не менее 7,5% от производства дизельного топлива, не менее 11% керосина, не менее 3% мазута и не менее 7,5% от объема выпуска сжиженного углеводородного газа. При этом в январе 2022 года ведомства опубликовали проект совместного приказа о повышении нормативов продаж бензина и дизеля на биржевых торгах. Так, минимальный порог реализации бензина на бирже может быть увеличен с 11% до 12%, а дизельного топлива – с 7,5% до 8,5%. Позднее ФАС также предложила повысить на 1 процентный пункт норматив продаж мазута на бирже на с 3% до 4% от объема производства.


Источник : ТАСС