Госдума приняла закон о налогообложении операций по финобеспечению и участников региональных инвестиционных проектов

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который вводит особенности налогообложения операций по предоставлению финансового обеспечения. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Сейчас в Налоговом кодексе нормы о налогообложении таких операций отсутствуют, представители бизнес-сообщества руководствуются имеющимися разъяснениями Минфина России. "Отсутствие законодательно закрепленного регулирования вызывает правовую неопределенность и соответствующие опасения у субъектов финансового рынка", – говорится в сопроводительных материалах к документу.

Закон освобождает от обложения НДС операции финансового обеспечения в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним. Такой операцией признается договор о предоставлении финансового обеспечения.

Кроме того, закон вносит изменения в порядок исчисления налога на прибыль организаций для таких операций. В частности, для уменьшения налоговых выплат предлагается отнести доходы по договорам о предоставлении финансового обеспечения к внереализационным доходам. Кроме того, предлагается отнести расходы в виде процентов по таким договорам к внереализационным расходам и не учитывать в целях налогообложения доходы (расходы) в виде средств или иного имущества, которые получены в ходе таких операций в рамках договоров по финобеспечению.

Закон также распространяет особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами на операции в рамках договоров о предоставлении финансового обеспечения.

Поправки в части налогообложения участников региональных инвестпроектов

Согласно принятым во втором чтении поправкам, с 1 января 2029 года устанавливается норма о "нулевой" ставке налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов (РИП), включенных в реестр участников РИП. Определяются особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками – участниками РИП, включенными в реестр участников РИП, а также особенности исчисления налога участниками РИП – они применяются только теми участниками РИП, чей объем капитальных вложений в которые составляет не менее 300 млрд руб. (в настоящее время предусмотрено, что эти положения применяются до 1 января 2029 года).

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Документ позволит реализовать принятые Россией в рамках G20 обязательства в части введения обязательного маржирования (обеспечения) для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг, отмечается в пояснительной записке к документу.


Источник : ТАСС