Германия приостановила сотрудничество с РФ в налоговой сфере

Германия приостановила обмен информацией с налоговыми органами России и Белоруссии, сообщает Spiegel со ссылкой на письмо министра финансов ФРГ Кристиана Линднера украинскому коллеге Сергею Марченко.

Как пишет издание, Германия приостановила сотрудничество в налоговой сфере еще в период начала российской спецоперации на Украине. Помимо обмена информацией, ФРГ больше не компенсирует подоходный налог российским физическим и юридическим лицам, которые зарегистрированы в германских финансовых ведомствах, что скажется на их возможности избегать двойного налогообложения.

Письмо, которое приводит Spiegel, направлено в ответ на просьбу украинского министра прекратить сотрудничество с Россией, говорится в статье.

РБК направил запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС).

В середине марта о прекращении обмена информацией по налогам с Россией и Белоруссией объявила Великобритания. Как пояснили в Лондоне, решение направлено на то, чтобы не поставлять российским властям информацию, «которая могла бы привести к увеличению налоговых льгот и доходов для России». С 2019 года у России и Соединенного Королевства не было автоматического обмена финансовой информацией, однако сохранялась возможность предоставления данных по запросам.


Источник : РБК