Смягчение штрафов для малого бизнеса: думский комитет одобряет законопроект

По действующим нормам штраф, налагаемый на малый или средний бизнес, может быть заменен предупреждением, даже если соответствующая статья КоАП за конкретное нарушение не предусматривает предупреждения. Это "может быть заменен" превратится в "подлежит замене". Но, конечно же, только при соблюдении необходимых для этого условий, ведь предупреждение возможно только в случае первичного совершения нарушения и при отсутствии серьезных последствий, таких, как угроза жизни и здоровью и так далее. При этом случаи, когда замена штрафа предупреждением невозможна, останутся без изменений.

Указаная поправка – одна из нескольких, предусмотренных законопроектом 42172-8, который готовится к рассмотрению в Госдуме. В настоящее время по законопроекту появилось заключение одного из думских комитетов.

Из документа следует, что законопроект достоин поддержки. Ведь малый бизнес до сих пор ощущает на себе избыточное административное давление. В том числе – несмотря на усилия властей в части его снижения: по результатам исследования Федеральной службы охраны о состоянии административной среды, 42,7% респондентов указали, что прессинг на их бизнес в 2020 году только возрос, несмотря на мораторий на плановые проверки, пишет комитет.

В случае принятия законопроекта субъекты малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные НКО (и те, и те – включенные в соответствующие реестры на момент совершения нарушения) смогут избегать штрафов, если за то же самое нарушение уже привлечен виновный работник или должностное лицо, или единоличный исполнительный орган, имеющий статус юрлица. И наоборот. Для освобождения от ответственности юрлицу надо будет предпринять все меры по устранению нарушения.

Кроме того, в тех случаях, когда замена на предупреждение не будет положена, штрафы малому и среднему бизнесу будут назначаться в половинном размере: оба предела (и нижний, и верхний) диапазона установленных сумм срежут вдвое. При этом результат не должен оказаться менее минимального размера штрафа для должностного лица по той же статье.

Если в ходе одной проверки обнаружено два и более нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей КоАП, то будет назначаться только один штраф. Если два нарушения по разным статьям, то будут применяться общие правила, действующие и сейчас.


Источник : Audit-it.ru