Передачу по франшизе прав на изобретения планируют освободить от НДС

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 149 НК – в списке необлагаемых НДС операций появится передача прав на некоторые результаты интеллектуальной деятельности по договору коммерческой концессии.

Этот вид отношений широко известен как франшиза. Однако в российских законах нет такого термина, а вместо него используется понятие коммерческой концессии. Согласно статье 1027 ГК по такому договору передается комплекс исключительных прав, включающий:

При этом от НДС будет освобождаться не любая франшиза, а только передача прав на:

Продажа франшизы на товарные знаки по-прежнему будет облагаться НДС.

Чтобы получить льготу, в цене договора надо будет выделять вознаграждение за указанные виды прав (законопроект 74851-8).

Собственно, права на перечисленные объекты и сейчас можно передать без НДС – но только по лицензионному договору (подпункт 26.1 пункта 2 статьи 149 НК). Законопроект просто придает немного разнообразия договорным формам.

В пояснительной записке кабмин отмечает, что нововведение позволит также освободить от НДС налоговых агентов – российские организации, которые приобретают такие права по франшизе за границей.


Источник : Audit-it.ru