Появился проект поправок в НК, касающихся страхвзносов, в связи с объединением фондов

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в НК, которые планируется внести в связи с предстоящим объединением ПФ и ФСС.

Как ранее сообщал Минтруд, предлагается объединить тариф взносов, ввести единые правила исчисления базы, а также – установить единую предельную базу. В итоге, не будет возможности сэкономить на соцвзносах при ГПД по сравнению с трудовыми договорами, а единая предельная база будет приравнена к предельной базе для ПФ, хотя лимит для ФСС в полтора раза ниже. Таким образом, расходы страхователей возрастут.

Законопроект подтверждает, что тариф единого взноса определят путем суммирования существующих трех, включая взносы в ФОМС. Получится 30% до предельной базы.

Что касается доходов сверх предельной базы, то в этой части законопроект полон парадоксов. В одной части проекта (будущая версия статьи 421 НК) указано, что сверх предельной базы взносы с 2023 года не будут взиматься вообще, если иное не установлено главой о взносах. В другой – новая редакция статьи 425 НК – все-таки вписан тариф для сверхлимитных доходов – 15.1% (сейчас, напомним, взимается 10% в ПФ и 5,1% в ФОМС).

Для льготников пониженные тарифы будут унифицированы: 7,6% до предельной базы и 0 – сверх. Это касается ИТ-организаций, социально ориентированных НКО на УСН, благотворительных организаций на УСН, производителей анимационной аудиовизуальной продукции, компонентной базы, а также резидентов различных зон.

Для малого и среднего бизнеса (в отношении выплат сверх МРОТ), а также приравненного к нему общепита с численностью от 250 до 1500 человек (если соответствует условиям для освобождения от НДС), установят единый тариф 15% вне зависимости от соотношения с предельной базой. Сейчас льготный тариф равен 10% в ПФ и 5% в ФОМС. Выплаты до МРОТ облагаются и будут облагаться по общим правилам, в том числе, с учетом предельной базы.

Фиксированная часть взносов ИП, уплачиваемых за себя, в 2023 году будет равна 45 842 рублей, что соответствует сумме взносов в ПФ и ФФОМС, установленных на 2023 год сейчас.

Все взносы будут перечисляться единым платежом на соответствующий счет Федерального казначейства.

Норму о необходимости сдавать РСВ данный законопроект не трогает (напомним, что другой законопроект – о едином налоговом платеже – меняет дату сдачи РСВ). При этом упраздняется норма о том, что при определенном наборе условий РСВ считается непредставленным, о чем налоговики направляют уведомление. Видимо, в отношении РСВ будут действовать общие условия признания деклараций и расчетов непредставленными, которые введены с середины прошлого года.


Источник : Audit-it.ru