Минфин разъяснил, какие документы позволят принять к расходам услуги транспортной экспедиции

В соответствии с ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, разъяснило ведомство. 

При этом неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, оформленные по утвержденным Минтрасом формам, а именно:

Соответственно, при расчете налога на прибыль для принятия к расходам транспортно-экспедиционных услуг необходимо наличие экспедиторских документов, а также любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (письмо от 18 января 2022 года № 03-03-06/1/2121). 

Кстати, "лишние" реквизиты в транспортной накладной не влияют на обязательства по договору перевозки. По мнению ФНС, такие допреквизиты не отменяют обязанности грузоотправителя по оплате и возможность учета расходов.


Источник : Audit-it.ru