Продавец может послать покупателю кассовый чек через сервис обмена сообщениями

Минфин напомнил, что по общему правилу продавец обязан или выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности, или – направить на абонентский номер либо адрес электронной почты (второе – в том числе, если еще до расчет покупатель предоставил такие данные). Как вариант, можно направить сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или БСО (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта ФНС, где можно увидеть сам чек.

При этом закон не ограничивает организации и ИП в направлении чека или БСО на абонентский номер с помощью сервиса обмена сообщениями, указал Минфин. Также закон не устанавливает порядок и форму получения согласия покупателя на получение чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Если указанные сведения отправлены покупателю, то продавец не обязан распечатывать чек. В то же время закон и не запрещает это делать. Буквально – нет запрета "на повторное формирование фискальных документов на бумажном носителе", пишет Минфин (письмо от 09.02.2022 N 30-01-15/8660).


Источник : Audit-it.ru