Восстановить НДС с авансов надо в том же периоде, когда заявлен вычет по поставке

В сентябре компания заплатила поставщику два аванса, в счет которых контрагент отгрузил товар 30 сентября. В декларации по НДС за 3 квартал фирма заявила вычеты по авансам и вычет по всей покупке. В декларации по НДС за 4 квартал – восстановила НДС с авансов.

По итогам камералки за 3 квартал налоговики доначислили НДС в сумме, относящейся к авансам, так как посчитали, что восстановление должно быть произведено в том же 3 квартале. Налогоплательщик же искренне полагал, что восстановить налог должен в периоде получения товара, который из одного региона в другой доехал 7 октября и был оприходован в 4 квартале. Поэтому фирма направилась в суд.

Но там позиция налоговиков признана обоснованной. УПД, выставленный поставщиком, датирован 30 сентября. Продавец исчислил исходящий НДС третьим кварталом. Так что к праву истца на вычет по поставке в 3 квартале ни налоговики, ни суды не придрались.

Но при этом период восстановления не должен переноситься на следующий квартал. Во-первых, восстановление НДС с авансов и вычет по поставке должны относиться к одному кварталу. Во-вторых, "налогоплательщик ошибочно полагает, что дата отгрузки продукции продавцом не должна быть учтена при определении периода восстановления НДС", указал суд первой инстанции.

Решение суда по делу А32-31892/2020 было поддержано апелляцией и кассацией, а также устояло в ВС, который отметил в своем определении 308-ЭС21-22469:

определяющим условием для принятия к вычету налога, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров ... , поскольку иное бы противоречило сущности косвенного налога.


Источник : Audit-it.ru