За этот год на рынках возросло количество ККТ, а также зарегистрированных торговцев

В феврале 2021 года ФНС запустила отраслевой проект по контролю кассовой дисциплины на розничных рынках. В результате, многие продавцы были вынуждены стать ИП или создать организацию – более чем на 21% возросло количество зарегистрированных (с 121 тысяч до 147 тысяч налогоплательщиков), сообщает ФНС.

Более чем в два раза увеличилось количество кассовых аппаратов, зарегистрированных на рынках (с 80 тысяч до 164 тысяч единиц), а также в 2,3 раза возросла ежемесячная выручка (с 15 млрд рублей до 35,3 млрд рублей). По-видимому, имеется в виду официальная выручка, сведения о которой поступили в налоговую.

«Мы сделали упор не на контрольные мероприятия, а на разъяснительную работу. Проверки проведены в отношении менее чем 14% торговцев. При этом в большинстве случаев, более 70%, обошлись лишь предупреждением, без штрафов», – прокомментировал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.

Напомним, что власти твердо намерены контролировать доходы рыночных торговцев – недавно в Госдуму внесен законопроект, нацеленный на почти всеобщее применение ими ККТ – проект сокращает количество случаев, в которых можно обходиться без кассы. Контроль за наличием ККТ возложат на управляющие организации. Судя по тексту законопроекта, могут даже физлиц заставить применять кассы.


Источник : Audit-it.ru