Улучшение жилищных условий семей с детьми - без налоговой угрозы: президент подписал

Гражданам

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ вносит массу поправок во вторую часть НК. Прежде всего, этим законом вводится освобождение семей с детьми от НДФЛ при продаже жилья в случае улучшения жилищных условий. Это – дополнение статьи 217 НК.

Независимо от срока владения не надо будет платить НДФЛ с продажи жилого помещения, если:

Если одновременно проданы доли родителя и детей в одном и том же помещении, то доход детей автоматически тоже не будет облагаться НДФЛ. То есть, подтверждать соответствие условиям надо придется родителям. но не надо будет этого делать отдельно в отношении детей.

Новшество распространяется на доходы, полученные от продажи с 1 января 2021 года. Напомним, что в общем случае продажа недвижимости, принадлежащей физлицам, могла и раньше быть безналоговой – если имущество находилось в собственности 5 лет и более. За исключением некоторых вариантов приобретения не за деньги (по наследству, путем приватизации и других), а также единственного жилья – для этих случаев минимальный срок владения составляет 3 года.

Также гражданам нелишне знать, что теперь, если участок под ИЖС или огород используется в бизнесе – ставка налога будет повышенной (источником информации для налоговиков будет земельный надзор), и 10%-ное ограничение на ежегодный рост налога работать не будет. Налог по более высокой ставке будут считать за период с момента совершения нарушения (или – его обнаружения, если момент совершения неизвестен) и до 1 числа месяца, в котором нарушение устранено. Кроме того, ограничение на рост налога физлиц не будет применяться, если изменились характеристики участка или объекта недвижимости.

Бизнесу

Принятый закон вводит также ряд новаций для бизнеса:


Источник : Audit-it.ru