Предложено вернуть льготу на созданные фирмами результаты интеллектуальной деятельности

На общественном обсуждении находится проект изменений в закон 166-ФЗ, которым в 2017 году были подправлены статьи 251 и 262 НК. Этим законом было предусмотрено, что имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выявленные с 1 января 2018 года и до 1 января 2019 года в ходе инвентаризации, проведенной в этот период, не учитываются в доходах.

Планируется установить, что в доходы не включаются имущественные права на РИД, созданные организацией до 1 января 2021 года и выявленные в ходе инвентаризации:

Автор законопроекта – Минэкономразвития – указывает, что льгота, которая действовала в 18-19 годах, являлась стимулом для выявления и постановки на баланс прав ‎на РИД, что способствовало увеличению количества находящихся в управлении ‎у компаний объектов интеллектуальной собственности, обеспеченных правовой охраной, повышению объема капитала за счет НМА, что давало более легкий доступ к кредитным ресурсам.

При этом двух "льготных" лет оказалось недостаточно, потому что инвентаризация и оформление прав на РИД – это очень длительный процесс. У компаний сейчас присутствует высокий интерес к льготе.

Новая льгота позволит вывести РИД из «серой зоны рынка», зарегистрировать их в реестрах Роспатента, привлечь потенциальных лицензиатов или приобретателей исключительных прав. В долгосрочной перспективе такое оживление позволит компенсировать потери бюджетной системы.

Отмена освобождения имущественных прав на РИД от налога с 1 января 2020 года стала сдерживающим фактором при оформлении прав на интеллектуальную собственность. Без налоговой льготы предприятия вовсе не заинтересованы ‎в выявлении прав на РИД, используемых в их хозяйственной деятельности, ‎что приводит к ряду негативных последствий для экономики, отмечает Минэк.


Источник : Audit-it.ru