Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

На днях в Минюсте зарегистрирован приказ ФНС от 9 августа 2021 года N ЕД-7-21/739@, которым вносятся изменения в утвержденную два года назад и скорректированную в начале этого года форму декларации по налогу на имущество. Однако применяться она будет еще более года в неизменном виде, так как новшества вступят в силу только в начале 2023 года.

Сама форма излагается в новой редакции. Не будет поля для указания признака налогоплательщика. Раздел 3, который сейчас для всех и называется "Исчисление суммы налога ... по объекту ..., налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость", будет касаться только иностранных организаций. Соответственно, вносятся правки в электронный формат декларации и в порядок ее заполненния.

Напомним, что отмена декларирования "кадастровой" недвижимости предусмотрена законом 305-ФЗ, который подписан в этом году. Декларации по таким объектам можно будет не подавать, и недвижимость данного вида – в декларацию не включать, начиная с отчетности за 2022 год. Весь документооборот будет аналогичен тому, что сейчас действует для транспортного и земельного налога с организаций.


Источник : Audit-it.ru