Новые требования к правилам внутреннего контроля с 2022 года

Правительство утвердило требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, аудиторами и лицами, оказывающими юридические или бухгалтерские услуг.

Соответствующее постановление от 14.07.2021 № 1188 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, должны разрабатывать и соблюдать правила внутреннего контроля в случае осуществления определенных операций с денежными средствами или имуществом. К таким операциям отнесены:

Данные обязанности закреплены нормами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Теперь Правительство РФ утвердило отдельные требования к правилам внутреннего контроля для адвокатов, нотариусов, аудиторов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги.

Согласно требованиям, правила внутреннего контроля должны содержать следующие обязательные программы:

Правила внутреннего контроля можно оформить на бумаге или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Изменения, вносимые в правила внутреннего контроля, оформляются в виде новой редакции правил внутреннего контроля.

Указанные требования вступят в силу с 13 января 2022 года. Адвокаты, аудиторы, нотариусы, бухгалтерские и юридические компании в течение месяца поле этого (то есть до 13 февраля 2022 года) должны будут привести свои правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями.


Источник : Бух.ру