Решетников анонсировал донастройку налоговой системы для металлургов

Налоговое законодательство для металлургических компаний может быть донастроено в 2022 году, после окончания действия экспортных пошлин на металл. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает корреспондент «Известий» 1 июля.

По его словам, российская экономика сильно зависит от колебаний цен на энергоносители, металлы, зерновые и, следовательно, налоговая система должна это учитывать в виде постоянно действующего механизма компенсаций удорожания бюджетных строек, реализации госпрограмм и гособоронзаказа. В противном случае будет постоянно вестись диалог о пошлинах, как это было во время пандемии.

«Мы ведь отладили систему и по газу, и по нефти. Уже не возникает вопрос: «Ах, нефть $75 за баррель, давайте пойдем что-то править в экспортных пошлинах или НДПИ». По образцу нефтяной отрасли надо подумать и донастроить систему под вот такие колебания, чтобы не только на средний цикл они были рассчитаны. Чтобы когда цены низкие, у компании были средства и себестоимость поддерживать, и вложения в производство осуществлять. А когда цены высокие, тогда уровень нагрузки был бы больше», — заявил Решетников.

Конкретные параметры министр не уточнил, однако отметил, что они будут определены вместе с бизнесом.

25 июня правительство РФ утвердило введение временных пошлин с 1 августа по 31 декабря текущего года на экспорт цветных и черных металлов за пределы ЕАЭС. Это решение было направлено на сдерживание роста цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.


Источник : Известия