Когда правопреемник получит сообщение по транспортному и земельному налогам

ФНС выпустила очередное письмо о передаче фирмам сообщений об исчисленных налоговиками суммах земельного и транспортного налога. Нормы НК не предусматривают особенностей направления сообщений в случае реорганизации налогоплательщика-организации, сообщила ФНС.

Так что сроки направления сообщений в этом случае должны быть такими же, как установлены подпунктами 1, 2 пункта 4 статьи 363 НК – не позднее 6 месяцев после установленного срока уплаты или не позднее двух месяцев после получения налоговиками информации, являющейся поводом для перерасчета.

В одном из предыдущих своих писем на эту тему ФНС говорила только об одном возможном сроке – 6 месяцев по истечении срока уплаты. Теперь добавила также и мысль о сообщении после перерасчета.

Также ФНС в новом письме напомнила, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником с учетом таких правил:

За тот период, когда реорганизованные фирмы стояли на учете в налоговом органе по месту нахождения участков или транспортных средств, сообщения будут направляться правопреемникам, на которых возложена обязанность по уплате налогов (письмо от 30.04.2021 № БС-4-21/6154@).

Организация может и сама запросить в ИФНС сообщение об исчисленных транспортном и земельном налогах. Сведения о наличии "неучтенных" объектов налогообложения в общем случае надо посылать не ранее 1 сентября. Если еще не заявили о льготах, то надо уже срочно это сделать.

Кстати, сама по себе реорганизация не перенесет на правоопреемника транспортный налог за периоды после реорганизации, разъясняла ранее ФНС. Чтобы правопреемник стал налогоплательщиком, надо, чтобы транспортные средства были на него перерегистрированы.


Источник : Audit-it.ru