Соглашение об избежании двойного налогообложения: кому не откажут в льготах

Большая часть соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН) предусматривает преференции при налогообложении отдельных видов доходов, получаемых лицами с постоянным местонахождением в договаривающемся государстве от источников в РФ, напомнило ведомство. 

Так, в случае выплаты налоговым агентом в адрес иностранной организации доходов, которые в соответствии с СОИДН облагаются налогом в России по пониженным ставкам, иностранной фирме придется предъявить следующие подтверждения:

В случае несоблюдения этих условий удержание налога производится на общих основаниях. 

Чем докажешь, что право имеешь

Действующим законодательством не установлены критерии и требования к сертификатам, подтверждающим статус налогоплательщика в иностранном государстве в значении СОИДН. В то же время такие документы могут рассматриваться как должное подтверждение, если содержат следующую информацию:

Если комплект документов, подтверждающих налоговый статус в иностранном государстве, не соответствует вышеуказанным критериям – инспекция вправе запросить иные документы. Если требование проигнорировать, то в предоставлении льготной ставки или освобождении у источника выплаты может быть отказано.

Кто заверит сертификат

Сертификат резидентства должен быть заверен компетентным органом иностранного государства, в полномочия которого входят, в том числе:

Сведения о компетентном органе, как правило, указаны в положениях статьи "Общие определения" СОИДН.

Налоговая не вправе отказать, если представленные сертификаты:

За "техничку" ответишь 

В применении преференций может быть отказано, если иностранная компания имеет признаки технической, такие как:

Кому СОИДН не поможет

Ведомство обращает особое внимание на то, что положения СОИДН не дают права выбора, где оплачивать налог: на территории России или на территории другого государства. Кроме того, положения СОИДН могут не распространяются на отдельных лиц, поименованных в каждом конкретном соглашении, например:

Кстати, в прошлом году были утверждены новые основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики – на 2021-2023 годы. Законопроект по их реализации (который недавно внесен в Госдуму) предполагает, среди прочего расширение перечня налогооблагаемых доходов иностранных компаний, полученных от российских источников, что необходимо для приведения норм НК в соответствие с практикой применения соглашений об избежании двойного налогообложения;


Источник : Audit-it.ru