При УСН можно учесть товары, приобретенные подотчетником для продажи

Минфин напомнил, что при УСН можно учесть расходы в виде стоимости оплаченных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере такой реализации.

В графе 2 книги учета доходов и расходов для УСН указываются дата и номер первичного документа, на основании которого проведена операция. В том числе это могут быть платежные (платежное поручение, выписка банка по операциям на расчетном счете, кассовый чек) и иные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (выплату) денежных средств.

При этом расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Согласно указанию ЦБ 3210-У "О порядке ведения кассовых операций" для выдачи наличных денег под отчет на расходы, связанные с ведением деятельности юрлица, ИП, расходный кассовый ордер 0310002 должен оформляться согласно распорядительному документу либо письменному заявлению подотчетного лица. Распорядительный документ можно оформлять на несколько выдач с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются. Напомним, что это предусматривает новая редакция указаний – соответствующие положения не так давно были скорректированы.

Учитывая изложенное, при УСН можно учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных, в частности, подотчетным лицом для дальнейшей реализации, при наличии таких первичных документов, как кассовый чек, товарный чек, чек об оплате через платежный терминал, выписки банка по операциям на расчетном счете и так далее, а также при наличии правильно оформленных подтверждающих документов (письмо от 11.02.2021 № 03-11-11/9094).


Источник : Audit-it.ru