Как при расчете налога на прибыль учесть проценты за рассрочку по уплате налогов

Ведомство напомнило, что при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов на сумму долга начисляются проценты исходя из 1/2 ставки рефинансирования ЦБ, при условии, что такая рассрочка вызвана одной из следующих причин:

По мнению Минфина, указанные суммы процентов представляют собой установленную НК плату в виде процентов за пользование бюджетными средствами. 

В соответствии с НК при расчете налога на прибыль расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида следует учитывать в составе внереализационных расходов. При этом по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается на конец каждого месяца отчетного (налогового) периода независимо от даты выплат по договору.

Следовательно, суммы процентов, уплачиваемые в связи с предоставлением рассрочки по уплате налога, при расчете налога на прибыль учитываются в составе внереализационных расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода (письмо от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102113). 

Кстати, в 2021 году декларации по налогу на прибыль надо сдавать по уточненной форме. В декларацию теперь не включаются сведения о выплаченных физлицам доходах от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также от выплат по ценным бумагам российских эмитентов. 

Кроме того, заменено множество штрих-кодов, а также в новой редакции изложены:


Источник : Audit-it.ru