Путин подписал закон о повышении НДФЛ для высоких регулярных доходов граждан

Президент РФ подписал федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ о повышении НДФЛ для доходов свыше 5 млн в год – то, что сверх этой суммы, будет облагаться по ставке 15%. Закон официально опубликован.

Только регулярные доходы

Повышенный налог затронет только высокие доходы, которые человек получает на постоянной основе. Для налоговых резидентов РФ это будут доходы:

Двумя платежками

Соответственно, пункт 1 статьи 224, который сейчас предусматривает ставку 13%, будет состоять из двух частей:

При превышении лимита налоговые агенты должны будут платить 650 тысяч и 15% двумя отдельными платежками, ИП на общей системе (со своих доходов) – тоже. Если налоговых агентов несколько, то налог смогут доначислять и налоговики, включая его в налоговое уведомление.

Как будет подсчитываться

Для сопоставления с лимитом в общем случае будет учитываться сумма налоговых баз. То есть, если отдельно, например, зарплата и отдельно доход от игры на бирже не превысили каждый 5 млн, а в сумме превысили, то применяется повышенная ставка.

Однако для доходов за 2021 и 2022 год установлено исключение – каждая налоговая база будет сравниваться с лимитом отдельно. Не уточняется, как это будет работать, если, например, в "иные доходы" войдут зарплата и доход от бизнеса – будет ли первое и второе считаться отдельными налоговыми базами? По логике – должны, но по "букве закона", вероятно, отдельной налоговой базой будет общая сумма, то есть все "иные доходы".

Налоговым агентам на первый раз тоже установлены кое-какие поблажки. Если ошибся при исчислении налога с превышения за 1 квартал 2021 года, но "дослал" налог в бюджет до 1 июля, то не будет:

Остальное

Ставка 13% без шкалы устанавливается новым пунктом 1.1 статьи 224 НК и будет применяться к доходам при продаже или при получении в дар имущества (за исключением ценных бумаг), страховым выплатам, выплатам по пенсионному обеспечению (если они подлежат налогообложению). Все вычеты, установленные статьями 218-221 НК, будут применяться к соответствующим видам доходов.

Для нерезидентов вводится свой список доходов, облагаемых повышенным налогом, в который, в дополнение к названным (кроме дивидендов), включены также доходы от продажи недвижимости и в виде получения ее в дар. Для этих случаев продолжит действовать ставка 30%, для дивидендов – в общем случае 15%. Для тех доходов нерезидентов, к которым сейчас применяется 13%, также вводится шкала – 13% до 5 млн + 15% сверх 5 млн.


Источник : Audit-it.ru