ГПД: кому и когда можно оплачивать страховые взносы по пониженному тарифу

Ведомство напомнило, что с 1 апреля 2020 года и на бессрочный период для субъектов МСП установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15%, в том числе:

Данный тариф применяется к части ежемесячных выплат в пользу физлиц, превышающей МРОТ (12130 рублей). Выплаты, не превышающие в месяц МРОТ, облагаются по общеустановленным тарифам – 30% в сумме.
При этом МСП — это хозяйствующие субъекты (юрлица и ИП), сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что касается объекта обложения страховыми взносами, то в соответствии с НК под ним следует понимать не только выплаты в рамках трудовых отношений, но и по ГПД, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Следовательно, организация, включенная в единый реестр субъектов МСП, с выплат за апрель 2020 года в пользу физлиц, превышающих величину МРОТ, в рамках ГПД вправе применять пониженные тарифы взносов (письмо от 23 сентября 2020 г. № 03-15-06/83334).

Кстати, в июле этого года ФНС на примерах разъяснила порядок расчета взносов с учетом льгот для малого и среднего бизнеса. Служба рассмотрела гипотетические ситуации, когда зарплата работника нарастающим итогом превысила предельные базы во втором квартале этого года.


Источник : Audit-it.ru