Разъяснен порядок применения контрольных соотношений формы РСВ

Согласно нормам налогового законодательства, если в представленном расчете по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@, а с 2020 году – утв. приказом ФНС России от 18 сентября 2019 г. № ММВ-7-11/470@) сведения по каждому физлицу о сумме выплат и иных вознаграждений, о базе для исчисления страховых взносов и о сумме страховых взносов на ОПС содержат ошибки, а также если сведения о сумме одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов и (или) в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц, то расчет будет считаться непредставленным (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса). В этом случае плательщику направляется соответствующее уведомление не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме. Если расчет был получен на бумажном носителе, то уведомление направляется в течение 10 дней, следующих за днем получения расчета.

Для проверки правильности и достоверности заполнения плательщиком страховых взносов расчета по страховым взносам ФНС России разработаны контрольные соотношения показателей формы расчета (письмо ФНС России от 29 декабря 2017 г. № ГД-4-11/27043@, в отношении отчетности за 2020 года – письмо ФНС России от 7 февраля 2020 г. № БС-4-11/2002@).

Так, например, при приеме от плательщиков расчетов по страховым взносам осуществляется контроль суммы исчисленных страховых взносов по каждому месяцу, указанной в сведениях по застрахованному лицу в подразделе 3.2.1 раздела 3 расчета по страховым взносам, которая определяется исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифа страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В программном обеспечении налоговых органов реализованы контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам, утвержденной вышеуказанными приказами.


Источник : ГАРАНТ.РУ