Права собственности, возникшие до 1997 года, не ускользнут от налоговиков

Перед уходом на каникулы Госдума приняла в первом чтении законопроект № 933979-7 о порядке уточнения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, то есть тех, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Это касается ситуаций, когда документы о правах на такие объекты не позволяют исчерпывающе определить их владельца, пишет ФНС. Например, права на землю оформлены в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493 или постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 № 177. И при этом в документ внесены только фамилия и инициалы правообладателя, но нет иных идентифицирующих сведений (в том числе данных документе, удостоверяющего личность).

Сейчас сведения о правообладателях указанных объектов вносятся в ЕГРН на основании их заявлений о регистрации ранее возникшего права и после уплаты госпошлины. Законопроект позволит муниципальным органам самостоятельно выявлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов и представлять их для включения в ЕГРН. Для этого можно будет направить запрос в компетентные органы. Если заинтересованное лицо не согласно с результатом проведенных мероприятий, оно вправе представить мотивированное возражение или самостоятельно обратиться за регистрацией ранее возникшего права в ЕГРН.

Принятие законопроекта позволит актуализировать сведения ЕГРН без дополнительной нагрузки на правообладателей недвижимости. Кроме того, это будет способствовать дополнительному вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости.

В настоящее время владельцы "неучтенных" объектов обязаны самостоятельно сообщать в налоговый орган о таком своем имуществе.


Источник : Audit-it.ru