Закон о рассрочке взыскания ряда долгов принят Госдумой в третьем чтении

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект об особенностях принудительного взыскания в период пандемии (законопроект № 961114-7). Поблажки будут распространяться на пострадавший малый и средний бизнес (кроме лиц, в отношении которых действует мораторий на банкротство) и на некоторых физлиц.

Что и как в целом

Новшество будет применяться к исполнительным документам, предъявленным на принудительное исполнение до 1 октября 2020 года.

Пристав сможет вынести постановление о рассрочке, которая предоставляется однократно. Долг будет погашаться равными частями ежемесячно, начиная с месяца, следующего за тем, в котором принято решение о рассрочке. При нарушении должником графика погашения рассрочка будет отменяться. Для получения рассрочки надо будет подать заявление.

О рассрочке пристав должен будет сообщить взыскателю, а тот будет иметь право оспорить рассрочку в суде. Взысканием рассроченного долга не смогут заниматься и коллекторы.

Для пострадавшего бизнеса

Срок рассрочки для юрлиц и ИП – не более чем 12 месяцев и ее окончание – не позднее августа 2021 года. Сумма долга, взыскание которого можно рассрочить – не более 15 млн.

Рассрочка не будет распространяться на требования:

На период действия рассрочки имущество должника (кроме денег) может подвергаться аресту в целях запрета на отчуждение (на совершение регистрационных действий). Юрлица не смогут выплачивать дивиденды, доходы по акциям и прочее подобное.

В долгах как в шелках

Пенсионерам, чья пенсия менее 2 МРОТ, при отсутствии других источников дохода рассрочку предложено предоставлять также на основании заявления, но – на срок 24 месяца (не более чем до 1 июня 2022 года) и на сумму не более 1 млн. Такая рассрочка может касаться лишь долгов по кредитным договорам.

Также предусматривается, что на период рассрочки в отношении граждан не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с осмотром, арестом и изъятием движимого имущества должника, находящегося по месту жительства, за исключением транспортных средств. При этом возможно наложение запрета на отчуждение имущества.


Источник : Audit-it.ru