Отчетность по белорусскому НДС лишилась сроков

В некоторых случаях у предпринимателя, допустившего фактическое нарушение российского налогового законодательства, все же остается шанс выйти сухим из воды. И помочь ему в этом могут международные нормы. К примеру, провалом закончилась попытка инспекции оштрафовать компанию, осуществившую ввоз товаров из Белоруссии, за несвоевременную подачу деклараций по косвенным налогам.

Год назад некая столичная компания, импортировавшая продукцию из братской республики, допустила именно такое правонарушение, за что и была примерно наказана налоговиками. Инспекторы, руководствуясь статьей 119 Налогового кодекса, оштрафовали нерасторопных коммерсантов на 20 тысяч рублей. Те, однако, пошли на принцип и обратились в арбитраж. В исковом заявлении они сослались на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг». Дескать, в нем действительно установлена обязанность по представлению налоговых деклараций, но вот об ответственности за задержку не сказано ни слова.

Судьи двух инстанций заявителей не поддержали: есть, мол, НК, а остальное нас не касается. Однако ФАС Московского округа счел такую позицию ошибочной. В постановлении от 15 ноября 2007 г. № КА-А40/11615-07 арбитры указали коллегам и сотрудникам инспекции на тот же Налоговый кодекс, а именно на статью 7. В ней черным по белому написано, что если положения международного договора, касающиеся налогов и сборов, содержат правила и нормы, отличаются от тех, что содержатся в отечественном законодательстве, то применять следует именно их. Следовательно, раз ответственность за подобное нарушение указанным международным соглашением действительно не предусмотрена, то и привлечение компании к ответственности по статье 119 НК в данном случае является неправомерным.


Источник : ФАФИ