Данные о заморозке счетов, арестах имущества скоро будут размещены на сайте ФНС

Согласно новой редакции статьи 102 НК к налоговой тайне больше не относятся сведения о принятых налоговиками обеспечительных мерах и применении способов обеспечения уплаты налогов, сборов, взносов. Такое изменение было внесено законом 325-ФЗ, принятым прошлой осенью.

Более того: налоговики будут публиковать на своем сайте сведения о принятии обеспечительных мер в отношении налогоплательщиков-должников. Под такими мерами понимаются:

Состав сведений по закону должна была определить ФНС – и теперь она это сделала, приказом утвердив перечень и порядок размещения таких сведений. Публиковаться будут:

Обновляться информация на сайте ФНС будет ежедневно в автоматическом режиме на основании данных информационных ресурсов налоговых органов. Тем не менее, на публикацию данных по конкретному налогоплательщику отводится три рабочих дня с момента принятия решения (приказ от 2 марта 2020 г. № ЕД-7-8/136@ вступит в силу 5 июня).

Напомним, закон 325-ФЗ ввел также новшества о самих обеспечительных мерах. Например, если имущество арестовано или находится под запретом на отчуждение, а недоимки в течение месяца не уплачены, то указанное имущество будет считаться находящимся в залоге у налогового органа (кроме случаев, когда залог невозможен). Арест имущества по просьбе налогоплательщика сможет быть заменен на банковскую гарантию, на залог или на поручительство (подробнее).


Источник : Audit-it.ru