Еще на один месяц – до 1 июля – ФНС отложила взыскание почти всех недоимок

Налоговая не будет взыскивать недоимки еще в течение месяца – до начала июля. ФНС пообещала это в письме, направленном в дополнение к предыдущему, которым взыскания были приостановлены до конца мая.

Поблажка касается всех налогоплательщиков, в том числе – и малых, и пострадавших. Не будут также замораживаться счета в целях взысканий.

Исключение, как и раньше, составляют случаи, когда непринятие мер взыскания может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию. ФНС добавила: теперь исключение действует и на тех, кто отказался от моратория на банкротство – с них взыщут все положенное. Взыскания в этих случаях будут производиться по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа (письмо № ЕД-20-8/71@ от 26 мая 2020 года).

Как и в течение мая, факт отнесения к пострадавшим не освободит "плохих" налогоплательщиков от взыскания.

Кстати, мораторий на блокировки счетов в связи с несдачей деклараций действует только до 1 июня – ФНС пока его не продлевала. Так что – с понедельника кого-то могут ждать неприятые сюрпризы, ведь сроки сдачи деклараций по НДС никто не продлевал.


Источник : Audit-it.ru