Истекающие до августа электронные подписи бесплатно продлят на три месяца

Сегодня Госдума провела в третьем чтении законопроект № 953580-7 с очередной порцией мер поддержки. Как мы уже сообщили, он был заметно переписан ко второму чтению по сравнению с первоначальной версией, в том числе, в проект добавлены нормы о повышении минимальных "детских" до полутора лет, кое-что про аудит, а также – новые радости и огорчения для арендаторов. Кое-какие подарочки готовятся также для малого, среднего бизнеса и самозанятых (последних добавили ко второму чтению).

К настоящему времени мы не рассказали о нескольких аспектах этого весь многогранного законопроекта – осветим теперь два из них.

Электронные подписи "проживут" дольше

Ко второму чтению добавилась перспектива продления истекающих электронных подписей. Если срок действия ключа электронной подписи и сертификатов истекает до 1 августа 2020 года, то удостоверяющий центр должен будет создать квалифицированный сертификат, имеющий аналогичное содержание, действующий три месяца, с использованием ключа проверки электронной подписи, указанного в прекратившем действие сертификате.

Об этом уведомят владельцев квалифицированных сертификатов. При этом удостоверяющие центры должны хранить информацию о прекративших действие сертификатах до даты окончания действия вновь созданных. Срок действия ключей электронной подписи соответственно продлевается до окончания срока действия вновь созданных сертификатов.

Все это – бесплатно. ЭП должна быть действующей на момент вступления закона в силу (то есть те, что истекли до этго момента, не продлеваются).

Таможенные сроки

Законопроект с самого начала содержал статью с поправками в закон о таможенном регулировании насчет исчисления сроков. Проект, как уже говорилось, сильно переделан, и эта статья исчезла из "топовой" части проекта, но, вопреки первому впечатлению, не упразднена совсем. Была первой, стала – 20-й.

"Таможенные" сроки будут практически аналогичны налоговым (в том числе в части переносов и в том числе – на президентские нерабочие дни, которые были введены в налоговое законодательство с 1 апреля), основная разница лишь в том, что если срок исчисляется днями, под ними у таможенников будут пониматься календарные дни (в НК – рабочие дни).


Источник : Audit-it.ru