Отложить уплату страховых взносов теперь могут все малые и средние пострадавшие

Правительство внесло изменения в свое постановление 409, которое вышло тремя неделями ранее и сдвинуло сроки уплаты налогов для налогоплательщиков, пострадавших от эпидемии, продлило для всех сроки сдачи деклараций, приостановило карательно-проверочные мероприятия, отсрочило взыскание недоимок.

Отсрочка взносов

Первой версией постановления, напомним, пострадавшим микропредприятиям было позволено сдвинуть уплату страхвзносов (включая взносы на "несчастный" соцстрах) за март-май на 6 месяцев, за июнь-июль – на 4 месяца. ИП, которые должны уплатить взносы за себя с превышения дохода над суммой 300 тысяч за 2019 год, также могут сделать это на 4 месяца позже.

Теперь все названное касается не только "микро", но и малых и средних предприятий и ИП из числа пострадавших отраслей.

Отложили и размазали

Кроме того, все налоги и взносы, сроки уплаты которых сдвинуты, согласно поправкам платить можно будет не сразу в полном объеме (ведь такая уплата совпала бы с отчислениями за более поздние периоды). Долги можно будет разбить на 12 и платить равными частями в течение года ежемесячно. Причем, первую часть можно будет вносить в конце месяца, следующего за тем, на который перенесен срок. Таким образом, платежи не только рассрочены, но и начало их выплат отсрочено еще на один месяц.

Например, все то, что надо было заплатить в апреле, можно перечислять по 1/12 в течение года начиная с 30 ноября. ФНС такой алгоритм подтвердила. В числе таких апрельских платежей, превратившихся в ноябрьские:

Налог на прибыль за 2019 год, УСН за 2019 год юрлиц, ЕСХН годовой, которые надо было уплатить в конце марта, теперь можно начать перечислять с конца октября.

Другие изменения

Комиссионеры и прочие посредники, не являющиеся плательщиками НДС, но обязанные сдавать журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, отложить исполнение этого действия не могут. Такое уточнение внесено в тот пункт, который не разрешает перенести сдачу декларации по НДС.

Также внесены поправки в условия предоставления налоговых отсрочек/рассрочек пострадавшему крупному бизнесу (тех, которые даются по заявлению). Для такого переноса срока уплаты в общем случае доступны лишь налоги, и то не все: кроме акцизов, НДС, НДД и НДПИ.

Вместе с тем, среди пострадавших теперь выделен ряд отраслей (видимо, по мнению властей, которые пострадали больше других), которым разрешены также отсрочки/рассрочки по НДС, НДД и страхвзносам. Торговля в этот особый список не входит (постановление от 24 апреля 2020 г. № 570).


Источник : Audit-it.ru