Чтобы получить отсрочку/рассрочку уплаты налогов, надо подписать обязательство

Чтобы пострадавшему бизнесу, относящемуся к крупному, получить индивидуальную отсрочку или рассрочку по уплате налогов, надо для начала подать заявление, форму которого ФНС недавно предложила. Но это еще не все – надо также взять на себя определенные обязательства, подписав бумагу, образец которой также разработала ФНС.

Первое – надо пообещать, что при наступлении сроков уплаты отсроченной (рассроченной) задолженности своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы. Второе – сразу же известить налоговиков, если появились такие факты, исключающие предоставление отсрочек:

Если же выяснится, что необходимых условий для предоставления отсрочки/рассрочки вообще не было (а проявиться это может в результате уточнения налоговых обязательств или по итогам проверки), то получатель льготы должен будет заплатить пени за весь период использования отсрочки. Речь идет о возможном несоблюдении таких условий:

Напомним, отсрочки/рассрочки по заявлению касаются крупных пострадавших, тогда как малый и средний пострадавший бизнес может отложить уплату "по умолчанию". Правила и основания для всего этого были прописаны кабмином в постановлении 409, которое еще продлило для всех сроки сдачи деклараций, приостановило карательно-проверочные мероприятия, отсрочило взыскание недоимок.


Источник : Audit-it.ru