Акт или решение по выездной пришли до 31 мая: можно не спешить опротестовывать

ФНС разъяснила, какие конкретно сроки будут сдвинуты в связи с тем, что из-за угрозы коронавируса кабмин неделю назад приостановил проведение выездных проверок до 31 мая.

Это распространяется на сроки:

Если на период до 31.05.2020 включительно приходится дата, на которую назначено рассмотрение материалов проверки или дела о правонарушении, налоговики должны в письменной форме известить о новом сроке, который выпадет на время после 31 мая.

Указанные приостановления и их возобновление с 1 июня не требуют оформления решением налогового органа.

Вместе с тем, приостановление сроков по оформлению результатов проверок не мешает налоговикам делать все это досрочно, то есть до 1 июня. Например, они могут составить акт выездной проверки и направить его проверяемому лицу. Однако срок на подачу возражений на акт начинает течь с 1 июня.

Итоговое решение по проверке также может быть вынесено и направлено налогоплательщику (если к моменту материалы проверки уже рассмотрены и все процедуры соблюдены). При этом срок для вступления в силу указанного решения начинает течь 1 июня. Соответственно, с 1 июня отсчитывается и срок для подачи апелляционной жалобы.

Кроме того, до 1 июня ФНС советует отменить мероприятия вне рамок выездных проверок – если требуется непосредственный контакт с налогоплательщиками (их сотрудниками, представителями), свидетелями, иными лицами. То есть, пока не следует проводить допросы, осмотры, вызовы в налоговый орган и все остальное, что разрешено при некоторых камеральных проверках, например, декларации по НДС (письмо от 9 апреля 2020 г. № СД-4-2/5985@).

Сводная обновляемая информация обо всех "кризисных" сроках – здесь. Для камералок процессуальные сроки начинают течь с 6 мая.


Источник : Audit-it.ru