Путин предлагает изменить ответственность за нарушения по репатриации валюты

Президент РФ внес в Госдуму два законопроекта, предусматривающих поправки в части административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере реаптриации валютной выручки.

Админштрафы будут либеральнее

Первый – № 71829-7 – вносит изменения в статью 15.25 КоАП. При нарушениях, предусмотренных частями 4, 4.1, 5 этой статьи, вводится возможная альтернатива штрафу – предупреждение.

Состав этих нарушений таков:

При этом наказание по пунктам 4 и 5 идентично: для ИП и юрлиц – 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки, или – от 3/4 до одного размера невозвращенной суммы; для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Для последних такой же штраф и по пункту 4.1.

... но не для всех

Названные штрафы для ИП и юрлиц законопроект выводит в отдельный пункт 5.2, по которому предупреждений не будет – только штрафы. Это – если сумма невозвращенных денег по любому из перечисленных оснований (то есть – по пунктам 4, 4.1 и 5) превышает эквивалент более 100 млн рублей. При этом для должностных лиц штраф будет посущественнее – 40-50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет.

Новшество также заметно увеличивает риски при нарушениях по пункту 4.1, ведь сейчас по нему предел штрафов 40-50 тысяч (независимо от суммы нерепатриированных денег) для ИП и юриков. В том случае, если невозвращенная по пункту 4.1 сумма превысит 100 млн, мимнимальный штраф по новым правилам составит 750 млн.

За решетку попасть будет сложнее

Уголовная ответственность за нарушения по репатриации установлена статьей 193 УК, и по новым правилам при крупном размере (по части 1 указанной статьи) уголовная ответственность будет применяться к лицам, которые ранее уже были наказаны по новой части 5.2 статьи 15.25 КоАП. Это предусматривает второй законопроект – № 871811-7, внесенный также президентом РФ.

Утратит силу часть 1.1 статьи 193 УК, применяющаяся при тех же преступлениях, но совершенных группой лиц по сговору – этот состав перекочует в часть 2 этой статьи (туда же, где фигурирует особо крупный размер).

Наказания останутся прежними, в том числе – лишение свободы до трех лет по части 1 и до 5 лет по части 2.

В параллель увеличат крупный размер до 100 млн, а особо крупный – до 150 млн. Все, что направлено на либерализацию условий, авторы законопроекта объясняют участившимися случаями задержек репатриации без вины экпортера, например, если он попал под иностранные санкции.

Кстати, меняется и калибр для налоговых преступлений, но об этом расскажем позднее в отдельной статье.


Источник : Audit-it.ru