ФСБУ "Доходы" заставит считать справедливую стоимость и дисконтирование

Минфин опубликовал уведомление о разработке федерального стандарта бухгалтерского учета "Доходы". Проект данного ФСБУ, размещенный на сайте разработчика, будет "общественно обсуждаться" до 28 февраля 2020 года.

Первый раздел проекта (общие положения) во многом повторяет соответствующую часть действующего ПБУ 9/99 "Доходы организации". При этом уточняется, что к доходам относится увеличение выгод (и т.д.) в течение отчетного периода. Кроме того, в проекте ФСБУ, в отличие от ПБУ, указано, что при применении стандарта надо учитывать условия договоров, сделок, а также все уместные факты и обстоятельства, и – что стандарт применяется последовательно в отношении доходов, имеющих сходные характеристики и полученных в сходных обстоятельствах.

Выручка

Следующий раздел проекта ФСБУ, также, как и в ПБУ, посвящен доходам от обычных видов деятельности. Но этим сходство исчерпывается. Прописываются условия, при которых объекты бухучета классифицируются как такие доходы (то есть – выручка), в остальном проект ФСБУ в этой части тоже существенно отличается от ПБУ.

Имеется отдельный раздел "Учет выручки". В обоих этих разделах ФСБУ оперирует понятиями "отличимый товар". В частности, выручка признается по мере перехода к покупателю контроля над товаром (услугой), если степень завершения передачи отличимого товара (услуги) может быть достоверно определена. Соответственно, организации будут обязаны оценивать степень завершения передачи отличимого товара (услуги) на каждую отчетную дату.

В общем случае сумма выручки будет определяться по каждому отличимому товару исходя из цены, установленной договором. Выручка будет приниматься к учету в сумме, равной величине поступления денег (их эквивалентов) и иного имущества, и (или) дебиторки, и (или) величине непредъявленной к оплате начисленной выручки. В случае коммерческого кредита (отсрочки и рассрочки оплаты) сумма выручки будет определяться путем дисконтирования цены по договору.

При бартере товары, полученные или подлежащие получению организацией, будут оцениваться по справедливой стоимости, а при невозможности ее определить – по стоимости переданных товаров.

Прочее

Раздел, посвященный прочим доходам, во многом перекликается с ПБУ в части перечня такого рода доходов и в части порядка их учета. Для активов, полученных безвозмездно, используется их справедливая стоимость (которая, впрочем, может быть равна рыночной – то есть той, которой оперирует ПБУ).

Предполагается, что в обязательном порядке стандарт будет применяться, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год (это соответствует программе принятия ФСБУ). Но можно и раньше – при условии раскрытия этого факта в отчетности.


Источник : Audit-it.ru