Право на управление активами не эквивалентно праву на распоряжение доходом, указал Минфин.

Минфин выпустил новое письмо об определении фактического получателя дохода в целях выяснения возможности использовать налоговые льготы по соглашениям об избежании двойного налогообложения.

Помимо лиц, самостоятельно распоряжающихся доходом в силу прямого и (или) косвенного участия в организации или контроля над нею, к лицам, имеющим фактическое право на доходы, также относятся те, в чьих интересах иное лицо правомочно "рулить" доходом, полученным организацией или таким иным лицом.

При определении лица, имеющего право на доходы, учитываются функции "претендентов" и их риски. Наличие фактического права определяется применительно к каждой отдельной выплате или к группе выплат.

Иностранное лицо не признается имеющим фактическое право на доходы, если обладает ограниченными полномочиями, несет посреднические функции, не принимает на себя никаких рисков, прямо или косвенно передавая доход иному лицу, которое при прямом получении доходов от источников в РФ не имело бы права на льготы.

Таким образом, при определении "нужного" лица экономическое содержание имеет приоритет над формально-юридическими формами. В первую очередь должны учитываться фактические взаимоотношения заинтересованных лиц, а не их юридическое оформление. В том числе это следует из комментариев ОЭСР к Модельной конвенции по налогам на доход и капитал.

Кроме того, необходимо различать право на активы (имущество) и фактическое право на доходы от их использования, так как соответствующие правообладатели могут не совпадать в одном лице. Выполнение лицом функций в качестве управляющего, действующего от имени заинтересованных лиц или в их интересах, не делает его лицом, имеющим право на доход (письмо от 2 октября 2019 г. N 03-08-05/75776).