Крайние сроки подачи заявлений не меняются, сроки выплаты пособий – 10 календарных дней после поступления документов в ФСС. Намеков на выплату пособий только на карты "Мир" законопроект не содержит.

Как уже сообщалось, Минтруд разработал законопроект с поправками в законы о соцстраховании 125-ФЗ и 255-ФЗ. В основном, изменения направлены на повсеместное введение с 2021 года прямых выплат пособий из ФСС – пока что такое явление существует в виде пилотного проекта. Расскажем, чем конкретно грозят работодателям и физлицам поправки в закон 255-ФЗ.

Работодателям

Все страхователи будут передавать в ФСС заявления физлиц и подтверждающие документы заказными письмами с описью. Делать это надо будет в течение 5 календарных дней. При численности более 25 человек в ФСС надо будет направлять также реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты каждого вида пособия, в электронном виде.

Закон 255-ФЗ будет регулировать также выплату из ФСС социальных пособий на погребение. Причем, это пособие в большинстве случаев выплачиваться будет через работодателя умершего.

У работодателей появятся новые обязанности:

  • направлять в ФСС в трехдневный срок уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • бесплатно консультировать застрахованных лиц по вопросам применения законодательства РФ об обязательном соцстраховании.

Проверки документов (которые, как мы уже сообщали, придут на смену проверкам правильности расходов на выплату пособий) ФСС сможет проводить одновременно с выездной проверкой со стороны налоговиков, касающейся взносов. Но смогут – и по отдельности. Сейчас согласно закону 255-ФЗ проверки ФСС и ИФНС должны совпадать по времени (за некоторыми исключениями).

Не будет расходов страхователей на выплату пособий – соответственно, не будет и их зачетов в счет уплаты взносов.

Физлицам

Подавать заявления на пособия и все нужные бумаги граждане будут по-прежнему своим работодателям, а платить пособия будет уже ФСС. Крайние сроки подачи заявлений не меняются:

  • по больничным – не позднее шести месяцев со дня окончания больничного;
  • по беременности и родам, при учете на ранних сроках – не позднее шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком – не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет;
  • единовременного пособия при рождении – не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;
  • социального пособия на погребение – не позднее шести месяцев со дня смерти.

Как и сейчас, если срок пропущен по уважительным причинам, то ФСС все равно сможет выплатить пособие. Перечень таких причин устанавливается отдельно Минтрудом.

Будут учтены поправки на районный коэффициент в случаях, когда средний заработок ниже МРОТ – в соответствующих районах средний заработок для исчисления пособий будет приравниваться к МРОТ, "установленному с учетом этих коэффициентов".

При наличии всех нужных бумаг ФСС выплатит пособие в течение 10 календарных дней. Первое ежемесячное пособие тоже будет выплачиваться в этот срок, а последующие – с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается это пособие. Соцпособие на погребение будет выплачиваться в день обращения.

Пособия будут выплачиваться на счет в любой кредитной организации, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, говорится в законопроекте. При этом нет никаких намеков на возможность установления ограничений на получение пособий по безналу в виде использования конкретных платежных систем. Напомним, что сейчас некоторые виды пособий можно получить или на карты "Мир", или на счет "без использования каких-либо платежных карт", или наличкой через почту.

Что коснется и тех, и других

Если в больничном найдены ошибки, то ФСС будет направлять уведомление о необходимости внести исправления либо страхователю, либо физлицу. Это, как и часть вышесказанного, в общем и целом совпадает со схемой, применяемой в "пилотных" регионах.

Кроме того, как для физлиц, так и для страхователей устанавливается ответственность за недостоверность сведений, необходимых для исчисления и выплаты пособия. Если представление ложных сведений повлекло за собой выплату излишних пособий, виновные лица будут возмещать ущерб, причиненный ФСС.