С некоторых "старых" доходов можно не платить налог, если его не удержали вовремя. Доходы по ценным бумагам и ПФИ сюда не включаются, считает Минфин.

ФНС разослала позицию Минфина насчет НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами, если налоговый агент уведомил о невозможности удержания налога.

В соответствии с пунктом 72 статьи 217 НК от НДФЛ освобождены доходы, полученные с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, если налог не был удержан, кроме:

  • вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • дивидендов и процентов;
  • матвыгоды от экономии на процентах, от приобретения товаров у взаимозависимых лиц, от приобретения ценных бумаг и ПФИ;
  • доходов в натуральной форме, в том числе подарков, полученных от организаций или ИП;
  • выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами, ПФИ установлены статьей 226.1 НК. Согласно пункту 14 этой статьи при невозможности полностью удержать налог налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат:

  • одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать налог;
  • даты прекращения действия последнего договора, заключенного между физлицом и налоговым агентом.

При невозможности удержания налога вследствие прекращения договора налоговый агент в течение одного месяца уведомляет налоговый орган о невозможности указанного удержания и сумме задолженности клиента. Уплата налога в этом случае производится физлицом.

Сообщения о невозможности удержания по итогам налогового периода направляются до 1 марта следующего года.

Освобождение от НДФЛ, предусмотренное пунктом 72 статьи 217 НК, не распространяется на доходы, полученные с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог в рамках статьи 226.1 НК (письма от 25.09.2019 N БС-4-11/19557@, от 18.09.2019 N 03-04-07/71898).