Кроме того, новоявленный закон многих переведет на отчетность по ТКС, разрешит "ответственные" обособки по НДФЛ, отменит "ндфл-овское" приложение к декларации по прибыли и подкорректирует некоторые случаи расчета НДФЛ налоговыми агентами.

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении гигантский законопроект № 720839-7, вносящий множество поправок в обе части НК. Причем, ко второму чтению проект был во многом переписан. Мы уже рассказали о том, что принесет его последняя версия в части налогового администрирования, что готовится в отношении НДС, а также выпустили полный обзор по актуальным изменениям для физлиц.

Считать НДФЛ или не считать?

Если физлицо получило от организации или ИП деньги за проданные ценные бумаги, то указанные организация или ИП будут признаваться налоговыми агентами – должны будут удерживать налог или же сообщать в ИФНС о невозможности сделать это. При исчислении налога "агенты" будут учитывать расходы гражданина на приобретение и хранение ценных бумаг. Физлицо со своей стороны должно будет предоставить все подтверждающие документы (брокерские отчеты, договоры, платежки и прочее).

Как и в прежней версии законопроекта, от НДФЛ будет освобождена экономическая выгода физлица, сложившаяся при таком стечении обстоятельств: налоговый агент (например, работодатель) не удержал налог из дохода физлица, был за это пойман во время проверки и заплатил из своих средств неудержанный налог за гражданина.

Отчетность: кнут и пряник

Срок представления годового 6-НДФЛ, а также справок 2-НДФЛ ускорят на месяц – если сейчас надо за год отчитаться до 1 апреля, то будет – до 1 марта. Более того: с отчетности за 2021 год справки 2-НДФЛ надо будет представлять в составе годового расчета 6-НДФЛ.

Сейчас работодатели, у которых более 25 человек, обязаны сдавать 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и РСВ в электронном виде по ТКС (при меньшей численности разрешена "бумага"). Названный лимит уменьшат до 10 человек.

Если работодатель имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, то можно будет перечислять НДФЛ и подавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по месту одного из них (или – по месту головной организации, если она в той же местности). При этом о выборе налогового органа надо будет сообщить "своим" налоговикам не позднее "1-го числа налогового периода". Также уведомления будут нужны, если изменится количество подразделений в одном муниципальном образовании.

О дивидендах физлиц в "прибыльной" декларации

Напомним, с 2015 года форма декларации по налогу на прибыль включает приложение № 2, в котором указываются сведения о доходах физлица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с ФИСС, а также по выплатам по ценным бумагам российских эмитентов (то есть – о доходах по статье 226.1 НК).

Это, вероятно, отменят, так как согласно законопроекту утратит силу пункт 4 статьи 230 НК, который гласит, что налоговые агенты по статье 226.1 представляют в ИФНС сведения о доходах и налоге физлиц по форме, в порядке и сроки, которые установлены для представления расчетов по налогу на прибыль.

Эти сведения вносятся только за налоговый период – то есть, в декларацию, а не в расчеты, и порядок заполнения в ней названного приложения ссылается именно на пункт 4 статьи 230 НК.