Надо вписать данные извещения о назначении пенсии, при том, что сам этот документ прикладывать к заяве не надо.

ФНС прояснила некоторые нюансы, непонятные при подаче пенсионерами заявлений на налоговые льготы. Образец заявления был утвержден в конце 2017 года и применяется с 2018го, равно как и возможность не подавать подтверждающие документы вместе с заявлением.

А в этом году и вовсе подписан закон 63-ФЗ, благодаря которому можно не подавать даже и само заявление на льготу – если пенсионер от нее не отказался, то налоговики предоставят ее "автоматом" на основании имеющихся у них сведений. Это действует задним числом – начиная с налогового периода 2018 года.

Тем не менее, иной раз надежнее все-таки заявление подать. ФНС сообщила, что в лист с информацией о заявленной льготе вносятся сведения о документе, подтверждающем право на нее (это так называемый документ-основание).

Проинформировать гражданина о его пенсии ПФ может извещением о назначении пенсии. Оно включает, среди прочего, сведения о самом гражданине, дату и номер извещения, дату, с которой назначена пенсия.

Так что при заполнении заявления на налоговую льготу в качестве документа-основания могут указываться реквизиты названного извещения (письмо от 29 августа 2019 г. N БС-4-21/17328@).