Входит ли праздничная премия в расчет средней зарплаты для начисления отпускных
© Pikabu.ru

Нет, не входит, считают в Роструде.

На ресурсе "Онлайнинспекция.рф" интересуются, входит ли в расчет среднего заработка для отпускных премия к празднику?

Нет, не входит, сообщили консультанты Роструда.

При исчислении средней зарплаты работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные системой оплаты труда и закрепленные в положении об оплате труда или положении о премировании (часть 2 статьи 139 ТК).

Исключением являются разовые премии – например, выданные к юбилейным датам, праздникам. Учитывать их при исчислении средней заработной платы оснований нет.