В конце следующего года их могут сделать подлежащими обязательной маркировке.

Правительство хочет провести эксперимент по маркировке минеральных и питьевых вод – разработан проект такого постановления. Эксперимент может закончиться в сентября 2020 года, после чего маркировка этих товаров, скорее всего, перейдет в разряд обязательной.

При этом в Госдуме находится законопроект, согласно одному из положений которого к продаже на ЕНВД и на ПСН будут запрещены товары, подлежащие обязательной маркировке. К концу года его примут, и в силу он вступит с 2020 года.

В первую очередь пострадает розничная продажа обуви – ее будут маркировать в обязательном порядке уже с 1 марта 2020 года. Далее последуют торговля парфюмерией и розничная реализация "молочки". Эксперименты по ним закончатся, соответственно, 30 ноября 2019 года и 29 февраля 2020 года, после чего следует ждать их обязательной маркировки.

Теперь, как видим, власти замахнулись и на воду. С 2021 года ЕНВД будет упразднен, но останется право небольших торговых точек, принадлежащих ИП, на применение ПСН. Однако аппетит властей к маркировке сделает это право практически бессмысленным.