Чек выдает владелец расчетного счета, отвечает ФНС в своем письме.

С 1 июля 2019 года при приеме оплаты за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) организации обязаны применять ККТ. Это недавно введено законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ. Чек выдается по требованию физлица.

Кто конкретно это сделает, зависит от того, на чей расчетный счет зачисляется оплата. Например, если она поступает на счет управляющей компании, то чек выдает эта компания; если – на счет ресурсоснабжающей организации, то чек выдаст она. Ну, а если, платите на счет платежного агента, то ККТ применяет этот платежный агент (письмо 12 августа 2019 г. № ЕД-4-20/15964@).

Напомним, что товарищества собственников недвижимости (в том числе ТСЖ), жилищные, жилищно-строительные кооперативы согласно пункту 13 статьи 2 закона 54-ФЗ вправе обходиться без ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. И, кстати, банки не обязаны применять ККТ.

За невыдачу чека обычно положены штрафы, однако до 1 июля 2020 года действие санкций за неприменение ККТ в сфере ЖКХ приостановлено, поэтому, возможно, что чек вообще пока никто не выдаст, но право запросить – есть.