Начальник не имеет служебного авто: можно ли компенсацию за это учесть в расходах
© anekdotov.net

НК этому не препятствует, указал Минфин, если выплата указана в трудовом или колдоговоре.

Минфин рассмотрел такую ситуацию: фирма надумала сэкономить и лишила руководящий состав персонального служебного транспорта. Но взамен решили выплачивать начальникам компенсацию, прописав ее в трудовых договорах. Можно ли учесть такую компенсацию в расходах?

Перечень расходов на оплату труда – открытый, указал Минфин. Прямо такие компенсации не упомянуты среди неучитываемых в статье 270 НК, отметил также автор запроса. Согласно пункту 25 статьи 255 НК к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов в пользу работника, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами.

Так что любые выплаты работодателя в пользу работника, которые на основании локальных актов производятся в качестве системы оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда, резюмировало ведомство (письмо от 10 июля 2019 г. N 03-03-06/1/50790).