Это и другие новации вступят в силу с 2020 года – закон подписан.

Подписан федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ, которым внесены изменения во вторую часть НК. Некоторые из них были предусмотрены масштабным законопроектом № 720839-7, который пока что остался на стадии первого чтения в Госдуме, о чем мы в свое время сообщали. Но, видимо, власти решили, что часть из заложенных в него новшеств не ждет, и провели их отдельным законом, хотя все равно он по большей части вступит в силу с начала 2020 года.

НДФЛ с продажи единственного жилья

Основная новация состоит в том, что не надо будет платить налог, продав единственное жилье спустя три или четыре года после приобретения.

Как известно, если физлицо владело объектом в течение так называемого минимального срока, то, продав имущество по истечении этого срока, гражданин налог не платит. В общем случае этот срок составляет 5 лет. По сути, он пока что касается любых ситуаций, когда проданное жилье было ранее приобретено за деньги.

Есть исключения, при которых минимальный срок равен трем годам – если продано унаследованное или подаренное близким родственником жилье, или – полученное в результате приватизации или в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца. Теперь число таких исключений пополнится за счет единственного жилья, находящегося в собственности (включая совместную собственность супругов). Таким образом, минимальный срок владения для него составит три года.

Это будет касаться комнат, квартир, жилых домов, их частей или долей. Установлено условие: на момент госрегистрации продажи в собственности гражданина не должно быть других жилых помещений (долей в них). Однако при этом не будет учитываться "новое" жилье, приобретенное за 90 календарных дней до продажи "старого".

Полная индульгенция

От НДФЛ согласно новому пункту 62.1 статьи 217 НК будут освобождены доходы в виде "прощенного" долга физлица перед организацией или ИП в связи с признанием такой задолженности безнадежной к взысканию (например, вследствие истечения срока давности или после ликвидации организации). При этом должны соблюдаться условия: должник и кредитор – не взаимозависимые лица, и между ними нет трудовых отношений в течение всего периода наличия обязательства, и такое "прощение" не является матпомощью либо формой встречного исполнения обязательства. Эта тема ранее была отражена в другом законопроекте и несколько иначе.

В связи с новой нормой подправили подпункт 5 пункта 1 статьи 223 НК о дате возникновения дохода в случае, когда названное освобождение не действует.

Другие новшества

Ввведена нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль для региональных и муниципальных музеев, библиотек и театров. Нулевая ставка для образовательных, медицинских и социальных организаций стала бессрочной (до сих пор подразумевалось ограничение срока ее действия концом этого года).

Внесены изменения, касающиеся инвестиционных налоговых вычетов.