Эта и другие поправки вносятся в закон о бухучете - проект подготовлен ко второму чтению.

В закон о бухучете впишут новую норму: в пункте 3 статьи 9 о первичных документах появится оговорка о том, что требования бухгалтера в отношении порядка оформления фактов хозяйственной жизни обязательны для всех работников организации. Эти требования должны быть изложены в письменной форме.

Такие поправки вносит законопроект 620132-7, который подготовлен в Госдуме ко второму чтению. Текст проекта, наиболее вероятно, уже окончателен и меняться не будет.

Кроме того, установят запрет на внесение исправлений в бухотчетность после ее утверждения, если такое визирование предусмотрено законом или учдоками организации. Дополнение об этом появится в части 9 стаьи 13 закона.

Будет также указано, что федеральные стандарты бухучета устанавливают лишь минимально необходимые требования к бухучету, и допустимые способы его ведения.

Еще одно новшество – прописывается порядок действий на случай исправления отчетности, которая сдана в ФНС для размещения в информационном ресурсе. Уточненку надо будет сдавать не позднее чем через 10 рабочих дней со дня внесения изменений или со дня утверждения отчетности (если оно, опять же, предусмотрено законом или учдоками).

Новшества вступят в силу сразу же, как только закон будет принят, подписан и опубликован.

Напомним, что сравнительно недавно отменены штрафы для бухгалтеров за искажения из-за чужих ошибок в первичке.