За неуплату юрлица будут платить не менее 500 тысяч, за недостоверную отчетность – не менее 250 тысяч. За непредставление отчетности штрафы меньше.

Федеральным законом N 141-ФЗ от 17 июня 2019 года внесен ряд изменений и дополнений в КоАП. Закон вступил в силу с момента официального опубликования.

В КоАП появилась статья о наказании за неуплату в срок утилизационного сбора: должностным лицам грозит штраф 5-7 тысяч рублей, ИП – в трехкратном размере от неуплаченной суммы, но не менее 250 тысяч, юрлицам – трехкратный размер, но не менее 500 тысяч.

За опоздание с представлением (или непредставление) отчетности о нормативах утилизации или деклараций о товарах и упаковке, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, должностные лица будут расставаться с суммой 3-6 тысяч, ИП – 50-70, юрлица – 70-100 тысяч рублей.

За неполную или недостоверную отчетность для должностных лиц штраф тот же, а для ИП и юрлиц – двукратный размер сбора, но не менее 100 и 250 тысяч соответственно.

Также добавлены или отредактированы статьи об ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, за отсутствие учета отходов.